Команды NET. Параметры команд, примеры использования.

Команды NET. Параметры команд, примеры использования.

На деле NET представляет собой достаточно мощный инструмент управления ОС не только в сети, но и своей системой. В семейство NET входят команды управления службами ОС, управления сетевыми общедоступными ресурсами локального компьютера, так же предоставляет возможность подключать и отключать сетевые диски, отправлять сообщения в пределах локальной сети. А так же получать сведения о рабочей станции и учётной записи пользователя, получать сведения о компьютерах и их общедоступных ресурсах в пределах подсети, управлять общедоступными принтерами в сети. Мы поверхностно коснёмся каждого раздела команды NET, научимся использовать основные команды.

Для экспериментов, необходимо запустить консоль Пуск — Выполнить — cmd.exe

Первый раздел — это управление службами ОС:

Сюда относятся подкоманды: start, stop, pause, continue.

Синтаксис команд общий, единственным параметром является служба, с которой требуется произвести действие. Start и Stop – запускают и останавливают указанную службу, pause и continue – приостанавливают и возобновляют работу указанной службы. Список запущенных служб можно получить с помощью команды tasklist с ключом /svc (рассмотренной в одном из предыдущих ликбезов).

Например, NET stop Dmwappushservice – останавливает службу, которая отслеживает Ваше местоположение.

Теперь, чтобы запустить остановленную службу, мне необходимо дать команду NET start Dmwappushservice 

Не каждая служба может быть остановлена, например попытка остановить или приостановить службу антивируса приведёт к ошибке «отказано в доступе». Это средство самозащиты антивирусных программ, не позволяющее вирусам отключать защиту. Так же вы не сможете остановить большинство служб, если не имеете прав на управление службами или прав администратора.

Второй раздел — это управление сетевыми ресурсами:

Сюда относятся подкоманды configshare, use, view, session, file, print.

Первая команда share – без параметров, она отображает список общедоступных ресурсов компьютера. Если в конце общего ресурса стоит знак доллара $ — это означает, что ресурс скрыт. К нему можно подключиться с помощью конструкции NET use или зайти с помощью проводника Windows, но ни в проводнике, ни при использовании конструкции NET view он не будет отображён в списке общедоступных ресурсов.

С помощью подкоманды share также можно открыть или закрыть доступ к папке или другому ресурсу.

Чтобы сделать папку «C:\Данные» общим ресурсом Данные и включить примечание к нему, введите:

NET share ОбщиеДанные=c:\Данные /remark:»Для отдела 123″

Чтобы отменить общий доступ к ресурсу ОбщиеДанные, созданному в предыдущем примере, введите:

NET share ОбщиеДанные /delete

Подкоманда use позволяет подключить общедоступную папку в качестве сетевого диска, после чего с папкой и подкаталогами в ней можно работать как с обычным диском системы.

NET use без параметров отобразит все подключённые сетевые диски (если таковые есть).

Синтаксис команды NET use диск имя ресурса [/ключи]

Допустим, мне надо подключить в качестве сетевого диска папку shared на компьютере, с именем comp-1, в качестве диска x:

Для этого я пишу NET use x: \\comp-1\shared, если команда выполнена успешно, то набрав NET use– я увижу подключённый диск x: с путём \\comp-1\shared.

Для отключения от ресурса \\comp-1\shared — надо дать команду NET use x: /delete

С помощью NET use так же можно подключать ресурсы под другими именами пользователя, тогда в конструкцию надо добавить пароль, после имени ресурса, а после пароля ключ /user:доменное_имя_пользователя. Если компьютеры находятся вне доменной сети, то в качестве доменного имени пользователя мы прописываем пользователя, прописанного на удалённом компьютере в виде имя_компьютера\имя_пользователя. В результате команда подключения в нашем примере будет выглядеть так:

NET use x: \\comp-1\shared 12345 /user:comp-1\test_user (c условием, что на компьютере comp-1 есть пользователь test_user с паролем 12345 и имеющим права доступа к указанному ресурсу)

Подкоманда View. С помощью подкоманды view можно узнать, какие компьютеры находятся в нашей подсети, а так же какие на них общедоступные ресурсы. NET view без параметров отображает все рабочие станции в подсети, аналогично проводнику Windows, при выборе «сетевого окружения». Чтобы отобразить список общедоступных ресурсов, в качестве параметра NET view надо передать имя компьютера. Например, NET view \\comp-1 отобразит все общие ресурсы компьютера с именем comp-1, в виде таблице, где указано имя сетевого ресурса, его тип («Диск» для папок, «Печать» для принтеров или иных устройств печати), «Используется как» — в этой графе будет отображено имя, под которым ресурс подключён к вашему компьютеру (если не подключён, то поле останется пустым) и «Комментарий», заданный при открытии доступа (посредством NET share, например).

NET view так же может отобразить все рабочие станции домена, если использовать команду с ключом /domain:имя_домена.

Подкоманда Session позволяет отобразить текущие подключения (сессии) к вашему компьютеру, если использовать её без параметров. Чтобы отключить подключение нужно использовать net session с ключом /delete, передав в качестве параметра имя компьютера, например:

NET session \\comp-1 /delete – закроет все подключения с компьютера, с именем comp-1

Аналогичным образом работает подкоманда File, отображая список открытых файлов на вашем компьютере, чтобы принудительно закрыть открытый файл, в качестве параметра, нужно передать его (файла) номер и ключ /close

NET file 1 /close – закрывает открытый файл, с порядковым номером 1

Команда Print позволяет управлять принтером с общим доступом. Синтаксис команды NET print \\имя_компьютера\имя _принтера

В таком варианте команда отобразит задания на принтере(очередь печати). Управление заданиями осуществляется с помощью ключей /HOLD (приостановить) /RELEASE («отпустить» приостановленное задание) и /DELETE (удалить задание). В качестве параметра необходимо передать номер задания в очереди.

Команда config отображает текущие настройки службы рабочей станции и службы сервера вашего компьютера. Чтобы отобразить настройки, соответственно необходимо дать команду NET config workstation или NET config server

Конфигурация рабочей станции отобразит следующие параметры:

  • Краткое имя компьютера вида \\имя_компьютера
  • Полное имя компьютера вида имя_компьютера.домен
  • Имя пользователя
  • Протокол сетевого подключения
  • Название ОС
  • Домен или рабочую группу
  • DNS-имя домена рабочей станции
  • Домен входа
  • Настройки COM-порта

Конфигурация сервера отобразит:

  • Имя сервера
  • Комментарий для сервера (если задан)
  • Название ОС
  • Протоколы для подключений
  • Является ли сервер скрытым
  • Максимальное число пользователей
  • Максимальное количество открытых файлов для сеанса
  • Время холостого хода сеанса в минутах.

Третий раздел – команды управления учётными записями пользователей и группами пользователей/

Сюда относятся подкоманды: accounts, localgroup, user.

Первая подкоманда accounts, введенная без параметров она отображает текущую политику учётных записей (минимальную длину пароля, срок действия пароля, условия блокировки компьютера и т.д.), а так же роль компьютера в домене. Изменить настройки можно с помощью соответствующих ключей подкоманды accounts, информацию о которых можно получить набрав NET accounts /? Или NET help accounts. Синтаксис команды NET accounts [ключи].

Вторая подкоманда localgroup – отвечает за управление группами пользователей на компьютере, с её помощью можно добавить или удалить группу пользователей, а так же включить пользователя в группу или исключить пользователя из группы. Команда NET localgroup без параметров вернёт список локальных групп пользователей для вашего компьютера

Третья подкоманда – user. Название user говорит само за себя, с помощью этой подкоманды можно добавить или удалить локального пользователя. Аналогично предыдущей подкоманде, NET users вернёт список локальных пользователей компьютера.

Последний раздел – описывает подкоманды, не вошедшие в первые три группы:

Подкоманда send <имя_компьютера> сообщение – отправляет сообщение на указанный компьютер или группу. Если в качестве имени указать *, то сообщение будет отправлено на все компьютеры в подсети.

Подкоманда help <подкоманда> отображает справку по указанной подкоманде. Её можно задавать с флагом |more –тогда информация будет отображаться постранично.

Подкоманда time без параметров показывает текущее время, а так же сервер, с которым синхронизируется время в ОС. Так же с помощью подкоманды time можно задать сервер, с которым будет синхронизироваться время на компьютере.

Подкоманда statistics отображает настройки и статистику использования служб «рабочая станция» и «сервер» на Вашем компьютере.

Подкоманда group доступна только на компьютерах, являющихся контроллером домена (в доменной сети), предоставляет возможность создания, редактирования и удаления групп пользователей в домене (для настройки групп на локальном компьютере можно использовать подкоманду localgroup)

Подкоманда helpmsg – выводит справочную информацию по ошибке, возникшей при использовании команд семейства NET. При возникновении ошибки будет отображен номер сообщения, который и следует передать в качестве параметра. Например NET HELPMSG 2191 отобразит справку по ошибке, возникающей при попытки приостановить или остановить службу.

Добавить комментарий