Huawei совместно с госструктурами Китая разрабатывает новый интернет-протокол вместо TCP/IP

Huawei совместно с госструктурами Китая разрабатывает новый интернет-протокол вместо TCP/IP

Корпорация Huawei при поддержке китайского правительства занялась разработкой нового интернет-протокола New IP, который, по планам компании, должен заменить существующий базовый протокол TCP/IP. В Huawei заявляют, что новый протокол обеспечит более эффективную адресацию и повысит скорость передачи данных. Однако некоторые эксперты считают, что New IP даст возможность властям деанонимизировать пользователей и блокировать сайты.

New IP Huawei разрабатывает совместно с государственными компаниями China Unicom и China Telecom, а также Министерством промышленности и информационных технологий страны (MIIT). Как пишет Financial Times со ссылкой на презентацию компании, New IP «предназначен для удовлетворения технических требований быстро развивающегося цифрового мира». В частности, новый протокол, утверждают разработчики, позволит автоматически управлять беспилотными автомобилями и поддерживать автономную работу Интернета вещей.

Существующий протокол TCP/IP, разработанный в 1972 году, в Huawei считают нестабильным и недостаточным для современных требований. Как считают в Huawei, интернет «все больше распадается на несколько отдельных сетей — на частные сети и сети, передаваемые спутниками».

«Взаимосвязь между этими сетями нестабильна из-за несовместимых механизмов адресации», — заявляют в компании.

New IP должен повысить скорость передачи данных за счёт более эффективной системы адресов. Он позволит устройствам в одной сети напрямую связываться друг с другом, не отправляя информацию через интернет, указывает FT. Он также позволит быстрее разрабатывать и применять новые технологии, например, технологию голографического присутствия.

В то же время, предложение Huawei вызвало беспокойство среди представителей западных стран, включая Великобританию, Швецию и США, которые считают, что новая система может даст властям возможность контролировать доступ к интернету. Financial Times указывает, что в New IP внедрён алгоритм, который может блокировать данные, поступающие в интернет или из него. Это означает, считают источники FT, что регулятор — например, правительство — сможет перекрывать доступ к интернету для конкретных людей или блокировать сайты. Кроме того, собеседники FT считают, что New IP также будет требовать обязательной авторизации и аутентификации новых адресов, пользователей и пакетов информации, которые передаются по сети. Как пишет FT, представители Международного союза электросвязи в Великобритании предупреждают, что новый интернет-протокол «приведет к централизованному контролю над интернетом и, возможно, пользователями сети, что повлияет на безопасность и права человека».

Huawei уже продемонстрировала New IP Международному союзу электросвязи и представит на международной конференции ООН, которая должна состояться в ноябре 2020 года. В Huawei заявляют, что несколько компаний уже занимаются подготовкой новой сетевой архитектуры. Протестировать новый протокол компания планирует в 2021 году.

Добавить комментарий