DNS-записи и их функциональное назначение.

DNS-записи и их функциональное назначение.

Типы DNS-записей зависят от их функционального назначения.

A-запись (Address record)

Address record указывает на конкретный IP-адрес домена. Без нее сайт работать не будет. По этой записи система определяет к какому серверу обращаться за получением информации, когда пользователь вводит название сайта в адресную строку веб-браузера.

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
eternalhost.net.A194.61.0.6
A-запись

AAAA-запись (Address record to IPv6)

AAAA запись DNS — аналог предыдущей А-записи. В значении указывается внешний IP-адрес в формате IPv6.

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
eternalhost.net.AAAA212:14:2127:1:211:4eef:fe10:b17
АААА-запись

CNAME-запись (Canonical name)

CNAME («каноническое имя») указывает на расположение хостов на одном сервере. С ее помощью, можно прописать несколько доменов и поддоменов в рамках одного сервера.

Каноническое имя позволяет создать наследование, при котором поддомен получает свойства всех ресурсных записей одного домена (кроме NS), через псевдоним (алиас).

Перед ее заполнением, надо прописать A-запись. После, можно создавать псевдонимы (их количество не ограничено).

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
www.eternalhost.netCNAMEeternalhost.net.
CNAME-запись

Каждое значение обязательно должно заканчиваться точкой. Таким образом, можно привязывать разные хосты к одному серверу или выполнять редирект.

MX-запись (Mail exchanger)

MX-запись задает почтовый сервер, который будет принимать и отправлять почту для данного домена. Запись может указывать на внутренний или внешний почтовый сервер.

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
eternalhost.net.MXmx1.eternalhost.net.
MX-запись

При обработке электронной почты на внутреннем сервере, должна присутствовать A-запись.

HostnameТип записиЗначениеПриоритетTTL
eternalhost.net.MXmx.yandex.net.1021600
MX-запись

Привязка почты для домена к Google, Mail.ru и другим почтовым сервисам осуществляется по такому же принципу.

NS-запись (Name Server)

Этой записью определяется доменный адрес DNS-сервера, обслуживающий конкретный домен. Интернет-соединение с доменом не функционирует, если не указана NS-запись.

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
eternalhost.net.NSns1.eternalhost.net.
NS-запись

TXT-запись (Text String)

TXT-запись используется для хранения текстовых данных о домене. Их число может быть любым, если содержание одной записи не противоречит другим. TXT-запись ограничена размером до 255 байт.

Часто применяется для подтверждения прав на владение доменом. Например, когда осуществляется привязка к стороннему почтовому серверу, а также при подключении метрик и в других ситуациях.

Пример

HostnameТип записиЗначение записи
eternalhost.net.TXTЛюбая текстовая запись без кавычек.
TXT-запись

SOA-запись (Start of Authority)

Указывает местоположение сервера с эталонной информацией о домене. Запись создается автоматически в самом начале и не может быть отредактирована или удалена.

Пример

HostnameТип записиSerial numberTTLRefreshRetryExpireMinimum TTL
Контактный адрес администратора файловой зоныSOA18121911233600720054060480086400
SOA-запись

SRV-запись (Service record)

Указывает расположение серверов (имя хоста, № порта) для определенных сервисов. Выполняет ассоциативную роль. Например, через него можно задать:

IMAP-сервер для eternalhost.net находится по адресу mail.eternalhost.net. При этом, eternalhost.net — веб-сервер.

Пример

Host nameService NameProtocolPriorityWeight
eternalhost.net._xmpp-server_tcp1000
SRV-запись

PTR-запись (Reverse DNS)

Обратная запись DNS служит для связывания отдельного IP-адреса с доменным именем. В основном, запись используется для отправки почты с домена. Если PTR-запись совпадет с именем почтового сервера из параметра HELO (EHLO), повысится шанс миновать спам-фильтры почтовых серверов на стороне получателя письма.

Пример

Host nameТип записиAddress
mail.eternalhost.net.PTR194.61.06.in-addr.arpa
RTP-запись

DNAME-запись (Domain Name)

Запись используется для создания алиасов (псевдонимов) для всего дерева поддоменов, не затрагивая основной домен. В этом заключается отличие DNAME от CNAME-записи, которая создает псевдонимы только для одного домена, без его поддоменов.

CAA-запись (Certification Authority Authorization)

Запись определяет, SSL/TLS-сертификаты каких центров сертификации могут применяться для указанного домена или поддомена. Обычно она генерируется на хостинге автоматически. Если CAA-запись не указана, это будет интерпретировано центром, как разрешение на выпуск сертификата.

HINFO-запись (Host Information)

В ней указывается архитектура и операционная система заданного хоста. Запись надо применять с крайней осторожностью, а лучше совсем не пользоваться самостоятельно (обычно ее заполняет хостинг-провайдер). Злоумышленники часто используют HINFO-запись для подготовки хакерских атак.

WKS-запись (Well Known Service)

Ассоциация hostname с конкретным портом и протоколом. Может задавать хост для обработки почты клиентов. На практике, почтовые сервисы почти никогда не запрашивают этих данных.

RP-запись (Responsible person)

Здесь прописаны реквизиты ответственных за домен. Указать можно как одного человека, так группу людей. Поле «Text Record Name» хранит Ф.И.О. ответственного работника, а поле «E-mail Address» — его электронную почту.

LOC-запись (Location information)

В соответствующие поля этой записи указываются широта и долгота физического местонахождения DNS-сервера, к которому привязан домен. Используется редко. Может быть полезна только для крупных компаний.

Добавить комментарий