Файловый сервер. Назначение, функционал. Способы реализации. Реализация файлового сервера на OC Debian

Файловый сервер. Назначение, функционал. Способы реализации. Реализация файлового сервера на OC Debian

Файловый сервер-это, как правило, центральный сервер в компьютерной сети, который обеспечивает подключение пользователей к сетевой системе хранения данных(СХД).

Этот термин может означать как оборудование, так и программное обеспечение, необходимое для выполнения функций файлового сервера.

Пользователи, получив необходимые права на доступ к определенным файлам в сетевой СХД, могут их открывать и редактировать, а также удалять файлы и папки точно так же, как если бы они работали на собственном компьютере.

На файловом сервере каждому авторизованному пользователю предоставляется определенное пространство для хранения рабочих файлов. Другие пользователи могут также их открывать, читать и редактировать, в соответствии с их правами доступа. Эти права устанавливаются администратором файлового сервера. Он определяет, кто какие файлы и в каких папках может открывать и просматривать, а также(если это разрешено) редактировать, удалять или добавлять новые файлы.

Расположение файлового сервера в компьютерной сети предприятия

Кроме того, файловый сервер может иметь подключение к интернету, и, при соответствующей конфигурации прав доступа, пользователи могут получать доступ к ресурсам интернет, если доступ к ним разрешен сетевым администратором. В некоторых организациях может административно устанавливаться запрет на доступ к определенным ресурсам по тем или иным критериям. Например, может быть закрыт доступ к видеохостингу Youtube, сайтам с развлекательным контентом и пр. Кроме того, подключение файлового сервера к интернету обеспечивает удаленный доступ пользователей к своим рабочим папкам на файловом сервере, если они находятся не на рабочем месте.

Для файлового сервера могут подойти любые современные операционные системы Windows, Linux или macOS, хотя надо иметь в виду, что сетевые устройства должны быть с ними совместимы.

Также надо принять во внимание, что файловые серверы часто используются не только для хранения и обработки файлов, но также и как репозиторий для программ, которые доступны пользователям корпоративной сети, а также же в качестве сервера резервирования.

Добавить комментарий