Настройка PPPoE в cisco

Настройка PPPoE в cisco

Подключение через PPPoE проходящие через две фазы:

Фаза активного обнаружения

Клиенты обнаруживает сервер PPPoE, называемый концентратор доступа. На этом этапе назначаем идентификатор сеанса и устанавливаем уровень PPPoE.

Фаза сессий ГЧП

На этом этапе будут использоваться PPP и выполняется аутентификация. После подключения, PPPoE запускается на 2 уровне.

Пакеты инкапсулирование в наименование PPPoE и передаются по PPP. Чтобы создать PPP проход, вам нужно подготовится интерфейсным dialer — это виртуальный интерфейс особого типа, и именно на нем установлены все параметры PPP. Можно назначить статический IP-адрес на интерфейсе номеронабирателя, однако шаблонная практика заключается в автоматичном получении адреса от поставщик. Как параметры PPP необходимо указать имя пользователя и пароль, метод аутентификации (PAP или CHAP), размер MTU в байтах. Кроме того, интерфейс включен в пул номеронабирателя, номер которого указан на физическом интерфейсе, с которого будет выполняться «набор».

В этом примере мы создали интерфейс номеронабирателя 2, добавив его в пул dialer 1. А на интерфейсе Fa0 / 0, с которого будет происходить соединение, мы включили PPPoE и настроили набор номера с пулом dialer 1, которые включает в себя dialer 2-ой интерфейс . R18(config)#interface dialer 1 R18(config-if)#encapsulation ppp R18(config-if)#ip address negotiated R18(config-if)#ppp chap hostname VladOS R18(config-if)#ppp chap password 123456 R18(config-if)#ip mtu 1492 R18(config-if)#dialer pool 2 R18(config-if)#interface Fa0/1 R18(config-if)#no ip address R18(config-if)#pppoe enable R18(config-if)#pppoe-client dial-pool-number 1

Обсуждение закрыто.