Как поменять кодировку сайта в Google Chrome

Как поменять кодировку сайта в Google Chrome

На одном из сайтов предо мной предстала такая картина:

Неверная кодировка на сайте

Конечно, это оплошность создателя страницы. Скорее всего кодировка страницы в документе прописана неверно или вовсе не прописана. Однако, просмотреть содержимое страницы очень хотелось.

Привычная функция смены кодировки в браузере Google Chrome была упразднена разработчиками начиная с одного из релизов 55 версии. Не удобно, но другого не дано.

Решение довольно простое: установка расширения.

Откроем пункт меню Дополнительные инструменты – Расширения.

Установка расширений в Google Chrome

В открывшемся окне в низу нажимаем «Еще расширения» и переходим в магазин расширений Google Chrome. Вводим в поле поиска слово «encoding». Появляется много плагинов, я выбрал первый «Set Character Encoding». Нажимаем «Установить».

Поиск расширений по слову

Даем браузеру понять, что мы действительно хотим установить расширение нажав на соответствующую кнопку в появившемся окошке.

Установка расширения проходит очень быстро, и появляется сообщение оповещающее об этом.

Успешная установка расширения

После этого мы получаем заветную возможность изменять кодировку сайта в браузере Google Chrome. Для этого достаточно нажать правой кнопкой мышки на странице, перейти в пункт меню «Set Character Encoding».

Смена кодировки сайта в браузере Google ChromeВыбрав нужную кодировку получаем сайт в том виде в котором его задумывал создатель.

Сайт с поменянной кодировкой

Добавить комментарий