Копирование файлов в LINUX

Копирование файлов в LINUX

Копирование файлов — одна из задач, наиболее часто возникающих перед пользователями персонального компьютера. Конечно, можно открыть файловый менеджер, войти в нужную папку и скопировать файл с помощью контекстного меню — тут не о чем говорить. Но в этой статье я хотел бы рассмотреть копирование файлов в Linux с помощью терминала.

Не всегда есть доступ к файловому менеджеру: из-за различных поломок графическая оболочка на домашнем компьютере может быть недоступна, а на серверах используется только консольный интерфейс. К тому же  копирование файлов Ubuntu через терминал намного эффективнее, и вы сами в этом убедитесь. Сегодня мы рассмотрим не только обычное копирование командой cp Linux, но и не совсем обычное: с помощью tar и find

УТИЛИТА КОПИРОВАНИЯ ФАЙЛОВ CP

Название утилиты cp — это сокращение от Copy, что означает копировать. Утилита позволяет полностью копировать файлы и директории.

СИНТАКСИС И ОПЦИИ

Общий синтаксис cp выглядит вот так:

$ cp опции файл-источник файл-приемник

Или:

$ cp опции файл-источник директория-приемник/

После выполнения команды файл-источник будет полностью перенесен в файл-приемник. Если в конце указан слэш, файл будет записан в заданную директорию с оригинальным именем.

Утилита имеет несколько интересных опций, которые могут сильно помочь при нестандартных задачах копирования, поэтому давайте их рассмотрим:

  • —attributes-only — не копировать содержимое файла, а только флаги доступа и владельца;
  • -f, —force — перезаписывать существующие файлы;
  • -i, —interactive — спрашивать, нужно ли перезаписывать существующие файлы;
  • -L — копировать не символические ссылки, а то, на что они указывают;
  • -n — не перезаписывать существующие файлы;
  • -P — не следовать символическим ссылкам;
  • -r — копировать папку Linux рекурсивно;
  • -s — не выполнять копирование файлов в Linux, а создавать символические ссылки;
  • -u — скопировать файл, только если он был изменён;
  • -x — не выходить за пределы этой файловой системы;
  • -p — сохранять владельца, временные метки и флаги доступа при копировании;
  • -t — считать файл-приемник директорией и копировать файл-источник в эту директорию.

ПРИМЕРЫ КОПИРОВАНИЯ ФАЙЛОВ В LINUX

Теперь, когда вы знаете основные опции, можно перейти к практике. Например, мы хотим скопировать некую картинку из домашней папки в подкаталог pictures:

 cp ~/pic.png ~/pictures/

Или можем явно указать имя новой картинки:

 cp ~/pic.png ~/pictures/wallpaper.png

Копирование папок осуществляется с помощью ключа -r:

 cp  -R ~/папка ~/Документы/

После выполнения этой команды копирования ~/папка будет скопирована в папку ~/Документы. Главное, не забывайте поставить слэш в конце выражения или использовать опцию -t. Иначе папка ~/документы будет перезаписана.

По умолчанию команда cp Linux перезаписывает существующие файлы или папки, но можно заставить утилиту спрашивать, нужно ли перезаписывать каждый файл, если вы не уверены в правильности составления команды:

 cp -i ~/test ~/Documents/test

Есть и противоположная опция -n, означающая «никогда не перезаписывать существующие файлы».

Опция -u полезна в следующем случае: вы знаете или предполагаете, что в директории, куда копируется файл, есть старая его версия, тогда оператор -u выполнит замену на новую версию:

 cp -u ~/test ~/Documents/test

Сp также поддерживает специальные символы замены * и ?. Например, следующая команда скопирует все файлы, начинающиеся на test:

 cp ~/test* ~/Документы/

Если нужно применить более сложные регулярные выражения, придётся комбинировать утилиту cp с find или egrep.

В случае, если важно сохранить права доступа к файлу и его владельца, нужно использовать опцию -p:

 cp -p ~/test* ~/Документы/

Для упрощения использования команды можно применять синтаксис фигурных скобок. Например, чтобы создать резервную копию файла, выполните:

$ cp test.conf{,.bak}

Будет создан файл с таким же именем и расширением .bak

По умолчанию в cp не отображается прогресс копирования файла, что очень неудобно при работе с большими файлами, но его можно легко посмотреть с помощью утилиты cv.

КОПИРОВАНИЕ ФАЙЛОВ ПО РЕГУЛЯРНЫМ ВЫРАЖЕНИЯМ В LINUX

В утилите find можно применять различные условия и регулярные выражения для поиска файлов. Мы можем скопировать все найденные с помощью find файлы, вызвав для каждого из них команду cp. Например, копируем все файлы в текущей директории, содержащие в имени только цифры:

 find . -name [0-9] -exec cp {} ~/Документы \

Здесь точка указывает на текущую директорию, а параметр name задает регулярное выражение. Параметром exec мы задаем, какую команду нужно выполнить для обнаруженных файлов. Символ {} — подставляет имя каждого файла.

Но не find‘ом единым такое делается. То же самое можно получить, запросив список файлов директории в ls, отфильтровав его по регулярному выражению egrep и передав имена файлов по очереди в cp с помощью xargs:

 ls -1 ~/ | egrep '[a-zA-Z]' | xargs cp -t ~/Папка/

Это не совсем удобный способ копировать файлы Linux, но всё же он возможен. Будут скопированы все файлы из домашней директории, содержащие в имени только английские буквы.

КОПИРОВАНИЕ СОДЕРЖИМОГО ФАЙЛОВ В LINUX

Вы можете не только копировать сами файлы, но и управлять их содержимым. Например, склеить несколько файлов в один или разрезать файл на несколько частей. Утилита cat используется для вывода содержимого файла, в комбинации с операторами перенаправления вывода Bash вы можете выполнять копирование содержимого файла Linux в другой файл. Например:

 cat файл1 > файл2

Если файл был не пустым, он будет перезаписан. Или мы можем склеить два отдельных файла в один:

 cat файл1 файл2 > файл3

СПЕЦИАЛЬНОЕ КОПИРОВАНИЕ ФАЙЛОВ В LINUX С ПОМОЩЬЮ TAR

Linux интересен тем, что позволяет выполнять одно и то же действие различными путями. Копирование в Linux тоже может быть выполнено не только с помощью cp. При переносе системных файлов в другой каталог, резервном копировании системных файлов и т.д. важно чтобы сохранились атрибуты, значения владельцев файлов и символические ссылки как они есть без какой-либо модификации.

Утилита cp тоже может справиться с такой задачей? если указать опцию -p, но можно использовать утилиту архивации tar. Мы не будем создавать никаких файлов архивов, а построим туннель. Первая часть команды пакует файл и отправляет на стандартный вывод, а другая сразу же распаковывает в нужную папку:

 tar cf - /var | ( cd /mnt/var && tar xvf - )

Здесь мы полностью копируем содержимое папки /var в папку /mnt/var. Так вы можете копировать папку Linux, причём абсолютно любую или даже целую операционную систему.

Добавить комментарий