Работоспособность протокола ICMP в Windows Server 2016

Работоспособность протокола ICMP в Windows Server 2016

Одним из часто используемых инструментов у сетевых администраторов стала сетевая утилита Ping. Однако, ее использование на компьютере с только что установленной операционной системой Windows Server 2016 оказывается не возможным. Причиной этого является тот факт, что по умолчанию встроенный в серверную ОС брандмауэр блокирует пакеты принимаемые по протоколу ICMP.

Решение этого вопроса довольно простое.

В случае если установлена Windows Serverс графическим интерфейсом, то можно открыть управление правилами с помощью панели управления: Control Panel — System and Security — Windows Defender Firewall и открыть пункт Adwanced Settings.

Настройка правил брандмауэра Windows Server 2016

Кстати, добраться до расширенных настроек можно ведя команду wf.msc, которая откроет соответствующую оснастку.

В расширенных настройках правил файрвола нужно выбрать подпункт Inbound Rules и открыть правило File and Printer Sharing (Echo Reuest — ICMPv4-In)

В окне свойств правило ставим галочку в чекбоксе Enabled.

В случае если серверная «операционка» установлена без графического интерфейса можно воспользоваться командой netsh и попытаться ввести что-то вроде.

netsh advfirewall firewall add rule name=»ICMP Allow incoming V4 echo request» protocol=icmpv4:8,any dir=in action=allow

Однако, запомнить этот набор символов не так уж просто.

Гораздо проще можно решить задачу разрешения ICMP-трафика с использованием Windows PowerShell выполнив командлет:

Set-NetFirewallRule -Name FPS-ICMP4-ERQ-In -Enabled True

Добавить комментарий