Настройка обработки BPDU пакетов

Настройка обработки BPDU пакетов

Блок данных протокола моста (BPDU) — это сообщение данных, передаваемое по локальной сети для обнаружения петель в топологиях сети. BPDU содержит информацию о портах, коммутаторах, приоритетах портов и адресах.
BPDU содержат информацию, необходимую для настройки и поддержки топологии связующего дерева. Они не пересылаются коммутаторами, но информация используется коммутаторами для вычисления своих собственных BPDU и для передачи информации.
Когда устройства изначально подключены к портам коммутатора, они не сразу начинают передачу данных. Вместо этого они перемещаются через разные состояния, в то время как обработка BPDU определяет топологию сети. BPDU уведомления об изменении топологии (TCN) информирует другие коммутаторы об изменениях порта. Они вводятся в сеть не корневым коммутатором и распространяются в корневой каталог. Когда TCN получен, корневой коммутатор установит флаг изменения топологии в своем обычном BPDU. Этот флаг передается всем другим коммутаторам, чтобы дать им команду быстро стереть в своей таблице пересылки.
Когда корень получает BPDU TCN, он передает сообщение BPDU конфигурации на все порты с флагом изменения топологии, установленным на 1. Коммутаторы, которые получают этот BPDU на корневом порту, фильтруют базу данных и генерируют свои собственные BPDU конфигурации на назначенных портах. Это распространяется вниз по дереву до конца пути.

Обсуждение закрыто.